КАТЫНЬ-2. Польские СМИ рассказали о причине убийства Леха Качиньского

КАТЫНЬ-2. Польские СМИ рассказали о причине убийства Леха Качиньского

По сообщению главного политического польского журнала Wprost, главред двух основных польских оппозиционных газет - Gazeta Polska и Gazetа Polska Codziennie - Томаш Сакевич рассказал о причинах убийства русскими президента Польши Леха Качиньского в теракте под Смоленском 10 апреля 2010 года. Журнал пишет:

Скакевич: 10 апреля я хочу разобраться с властью за  Смоленск

В истории любого народа никогда не случалась такого страшного события, как Смоленск. Я считаю виновным Туска. Независимо от того, была ли это катастрофа или теракт, он должен понести ответственность - сказал в интервью с Onet  Томаш Сакевич.

Сакевич ожидает перемен в Польше в течение нескольких месяцев.

 - Зима будет крайне сложной для поляков, и весна будет трудной для правительства. У меня есть идея разобраться с властью  за Смоленск 10 апреля - сказал редактор.

Согласно Сакевичу, Лех Качиньский навредил русским гораздо больше, чем Александр Литвиненко, путем  создания  на востоке Польши  союза  независимых от России государств.

- Из-за этого русские почувствовали, что на них напали. В такой ситуации  используется любой метод для обороны. Столкнулись две концепции - воссоздание империи в границах, близких к бывшему СССР,  и воссоздание  польского влияния в эпоху польской королевской династии Ягеллонов.

Вторая концепция перестала реализовываться со смертью Леха Качиньского», указал Томаш Сакевич.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр