КАТЫНЬ-2. Русские убийцы сфальсифицировали результаты пиротехнической экспертизы по Смоленску

Оппозиционная варшавская газета Gazeta Polska Codziennie сообщила в своем номере от 6 ноября о новом развитии событий вокруг русского теракта 4/10 в материале, озаглавленном "GPC: Русские сфальсифицировали пиротехническую экспертизу по Туполеву" („GPC”: Rosjanie sfałszowali opinię pirotechniczną ws. tupolewa). Газета пишет:

"По данным газеты Gazeta Polska Codziennie, русские сфальсифицировали пиротехническую экспертизу по Ту-154М. Это следует документов, которые поступили сегодня в Польшу. Они находятся в следственном деле окружной военной прокуратуры  в Варшаве.

Сомнение в правдивости русской экспертизы вызвало поездку в Смоленск польских экспертов.

Пиротехническая экспертиза по Туполеву была проведена 13 апреля 2010 отделом судебных экспертиз управления МВД по Смоленской области. Исследования были проведены П.А. Kременем, заместителем начальника отдела судебных экспертиз управления МВД по Смоленской области, и капитаном русской милиции А.В. Мисуркиным, специалистом в области изучения взрывчатых веществ.

Согласно экспертизе, исследовалось 5 отобранных пяти образцов, которые в ходе анализа были полностью разрушены. Но на самом деле русские отобрали девять образцов, что записано в протоколе осмотра места катастрофы от 12 апреля 2010 (из этого следует, что на 4 образцах были следы взрывчатки, т.е. ФСБ/ГРУ сначала сами неофициально проверили 9 образцов на содержание следов взрывчатки, а затем передали ментам на официальную экспертизу 5 образцов, на которых следов взрывчатки чекисты не нашли - КЦ).

В документах, переданных Польше, также отсутствует подробная информацию о достоверности результатов анализа, проведенного  русскими экспертами, включая пределы погрешности результатов анализа.

Документы показывают, что после экспертизы русские решили, что обломки Туполева должны остаться в России (то есть русские убийцы выяснили сами для себя, что им есть, что скрывать - КЦ). Тогда там же было также решено уничтожить обломки Ту-154М (Соответствующий приказ отдал Шойгу - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр