КАТЫНЬ-2. Польские СМИ вспомнили, что Шойгу грозил Качиньскому расправой за год до убийства

КАТЫНЬ-2. Польские СМИ вспомнили, что Шойгу грозил Качиньскому расправой за год до убийства

Польское оппозиционное издание Gazeta Polska сообщило в материале "Командовал в Смоленске, получил награду" ("Dowodził w Smoleńsku, został nagrodzony") о продвижении смоленского убийцы и террориста Шойгу в высшие эшелоны власти в милитаристской России - на пост минобороны. Газета пишет:

"Бывший министр гражданской обороны Сергей Шойгу, один  из самых могущественных людей в России, был назначен Владимиром Путиным  министром обороны Российской Федерации. Это тот самый Шойгу, который координировал мероприятия в Смоленске, где русские функционеры разрезали обломки самолета.

Сергей Шойгу - доверенное лицо Путина. С 2001 года он является членом руководства "Единой России". В 2000-2004 годах он был заместителем председателя правительства России (вице-премьер).

В октябре 2010 года Gazeta Polska сообщила, что Шойгу - вице-председатель специальной правительственной комиссии по Смоленской катастрофе  и министр по чрезвычайным ситуациям - по данным американского частного разведывательного управления Strategic Forecasting (Stratfor), связан с ГРУ - русской военной разведкой.

Шойгу был на месте Смоленской катастрофы уже 10 апреля, и координировал мероприятия по "обеспечению безопасности" обломков, в ходе которых русские распилили самолет на части  и разбили стекла в окнах.

Этот самый Шойгу,  который в 1988-1989 гг. был секретарем горкома КПСС в Абакане, сказал в 2009 году, слова, которые могут быть восприняты как прямая угроза президенту Качиньскому. Предлагая введение в России уголовной ответственности за подрыв роли победоносного Советского Союза, Шойгу сказал:

"Тогда президенты некоторых стран, которые отрицают этот факт, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну [...] Ничто не должно быть забыто. Те,  кто чернят нашу память, не должны спокойно спать и приезжать в Россию".

В более дипломатическом тоне выразило свое возмущение официальное польское государственное агентство РАР, передавшее сообщение о назначении Шойгу под заголовком "Он расследовал смоленскую катастрофу, Путин сделал его министром обороны" ("Badał katastrofę smoleńską. Putin zrobił go ministrem obrony").

В отличие от рядовой массы русского обывателя, ни одному поляку не надо специально пояснять, что это было за "расследование".

Со своей стороны оппозиционная газета Nasz Dziennik рассказала о назначении этого убийцы и крупного путинского жулика и вора на пост бандглаваря русского МО в материале, озаглавленном "Продвижение Шойгу за Смоленск?" ("Awans Szojgu za Smoleńsk?"), и напомнила, что этот преступник "10 апреля 2010 года стал вице-председателем русской специальная комиссия по расследования причин крушения польского Ту-154М".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр