КАТЫНЬ-2. Польские независимые профсоюзы обвинили русских в теракте

КАТЫНЬ-2. Польские независимые профсоюзы обвинили русских в теракте

Крупный польский политический журнал Wprost сообщил в материале, озаглавленном  "Кому был выгоден этот теракт. Игра с гангстерами" ("Komuś ten zamach był na rękę. Gra toczy się z gangsterami"), об интервью, которое дал ИА Onet глава Независимых профсоюзов балтийского побережья (Wolne Związki Zawodowe Wybrzeża)  и "Солидарности" Анджей Гвязда. Он в частности сказал:

"Качиньский оторвался от Системы и поэтому был организован Смоленск. Это была игра с гангстерами. Надо смотреть, кто заметал следы и кому этот теракт был выгоден.

"Гражданская платформа" (партия Туска - КЦ)  получила должность президента, что для них большое преимущество. И первое подозрение падает по римскому принципу на тех, кому это выгодно.

Допустим, это был несчастный случай. В случае гибели президента вместе с высшими командующими армии и  политической элитой на территории иностранного государства неизбежно подозрение в теракте.

Для того, чтобы очистить себя от подозрений, правительства обеих стран были обязаны передать расследования в руки специалистов из третьих стран и международных организаций и обезопасить место катастрофы, чтобы сохранить любые, даже мельчайшие следы.

Однако место Смоленской авиакатастрофы было перепахано и засыпано песком. Деревья там были спилены, а остатки самолета находились на открытом воздухе так долго, чтобы дождь смыл все следы химических веществ.

После крушения мыть остатки! Это похоже на обычное замётывание следов после убийства, когда до начала следствия моются  полы, очищаются дверные ручки и другие места, где они могли остаться отпечатки пальцев, перепахиваются дорожки и газоны. Уничтожение доказательств указывает на виновного в совершении преступления", - сказал руководитель Независимых профсоюзов.

Издание Onet дополняет текст интервью с Гвяздой:

- Как вы реагируете на публикацию фотографий русскими веб-сайтами жертв авиакатастрофы под Смоленском?

- Тот, у кого были эти фотографии, тот их и опубликовал. Я их не видел

- Кем может быть этот "тот"?

- Все:  от высокопоставленного чиновника, явного или тайного, до простого  рабочего или любого человека с мобильником в кармане. Фотографии также могли быть смонтированы на Photoshop.

Это не унижение. Это, пожалуй, грубость. Интернет наводнен грубостью, примитивными фото из туалета, детей, голых подруг. Я считаю, что показать  обнаженное тело президента не унизительно.  Для поляков очень унизительно, что они  выбрать правительство, которое лжет и губит расследования предполагаемого покушения на президента республики. Выяснять, кто имел какое намерение выкладкой фото в Интернете, сейчас бессмысленно. 

Когда журнал "Uważam Rze" опубликовал фото пресловутой березы, анализ на основании размеров банки с цветами и свечами под березой показал, что она была сломана на высоте не 7 метров, а только 3,7-4,5 метров.

Мы имеем дело с общей дезинформацией в мелких деталях. И когда речь идет о дезинформации в связи с гибелью президента, то любая дезинформация имеет размеры государственной измены или международной агрессии. Уголовное дает право лгать только, если человек обвиняемый.

О Валенсе. То, что  Валенса действовал как агент коммунистической полиции, я видел уже в 1980 году из государственных актов. В 1992 году сейм решением министра внутренних дел был обязан раскрывать агентов SB  в органах управлении государством.

Чтобы уничтожить легенду Валенсы, надо взять доказательства в государственных архивах. В голландской энциклопедии говорится: "Валенса получил Нобелевскую премию за разгром радикального крыла Солидарности". Если бы не Валенса, то, может быть, сегодня Польша не была бы периферийным государством.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр