КАТЫНЬ-2. Глава парламентской комиссии Мацеревич обвинил польшевицкого прокурора во лжи и попытке покрыть русский теракт

По сообщению польского телеканала TVN24, глава парламентской комиссии по расследованию Смоленской трагедии Антони Мацеревич опубликовал в варшавской оппозиционной газете Gazetа Polskа Codziennie статью, в которой обвинил во лжи польшевицкого прокурора Иринеуша Шеланга.

30 октября на пресс-конференции прокурор варшавской военной прокуратуры. полковник Шеланг соврал, что в обломках взорванного Ту.154М  якобы не было обнаружено следов тротила и нитроглицерина. На самом деле они действительно были обнаружены.

Шеланг также соврал, что для анализа обломков якобы использовался только один прибор. На самом деле использовались  3 прибора.

Кроме того, полковник Шеланг соврал, что исследования якобы показали, что устройство дает только результат скрининга, типа предварительного теста. Это не верно. Там были использованы устройства для полного и окончательного  обнаружения взрывчатых веществ.

Глава парламентской комиссии по расследованию причин Смоленской катастрофы заявил, что его группа обратится  к парламенту с запросом, почему полковник.

Шеланг представил информацию, вводящую в заблуждение общественность, с требованием к NPW, верховной военной прокуратуре в Варшаве  (Naczelna Prokuratura Wojskowa w Warszawie) представить истинные результаты ее расследования.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр