НОРВЕГИЯ. Бежавший из русской тюрьмы политзаключенный попросил убежище

22 сентября 2010 в 16:15

По сообщениям чекистских СМИ России, русский политзаключенный националист Вячеслав Дацик, известный чемпион по вольной борьбе, прибыл в Норвегия и обратился к властям за политическим убежищем.

Дацик был арестован в России в 2007 году за свои политические убеждения по ложному обвинению в соучастии в ограблении одного салона мобильной связи. Показания на Дацика были выбиты у другого политического заключенного. В тюрьме тербанда ФСБ стала обвинять его во всевозможных убийствах. Чтобы избежать концлагеря, член "Славянского союза" Дацик прикинулся ненормальным.

"Я на экспертизе с ума сходил. Стену проломил, оторвал батарею, стальные штыри вырвал, потом разбирал ими подоконник, кирпичи сдавал санитарам, ничего не жрал, всю охрану шугал. Меня уже через три дня признали невменяемым", рассказывает националист.

Чекисты бросили националиста в психтюрьму в Ленинградской области, откуда ему удалось благополучно бежать 24 августа  2010 года. 16 сентября он позвонил из Львова в Интерфакс и сообщил, что покинул пределы России, переехав границу кровавой империи с другом на машине. 

21 сентября он прибыл через Эстонию в Норвегию и направился в местное представительство "Славянского союза" и записал несколько видеообращений. Их можно посмотреть по следующей ссылке.

22 сентября в сопровождении норвежских  друзей пошел в полицию и обратился за политическим убежищем. Он был тотчас же арестован. Были также задержаны "для выяснения обстоятельств" его норвежские друзья - правые активисты.

Ожидается, что Россия будет требовать его выдачи. В России купационный режим ЗОГ объявил его в свой "всероссийский розыск", сообщают националисты .

Отдел мониторинга
КЦ