«Ирано-израильская война»?

14 апреля в 05:35
«Ирано-израильская война»?

В ночь на 14 апреля Иран выпустил по территории сионистского анклава в оккупированной Палестине более 200 дронов-камикадзе, баллистических и крылатых ракет.

За 40 лет угроз в адрес «Израиля» Иран впервые был вынужден обстрелять незаконный еврейский анклав в оккупированной Палестине, чтобы хоть как-то сохранить лицо после беспрецедентной бомбежки посольства Ирана в Дамаске и демонстративного убийства высокопоставленный иранских генералов.

По утверждению Тель-Авива, подавляющее большинство ракет и дронов были перехвачены. «Израиль» также утверждает, что никакого серьезного ущерба военным и гражданским объектам иранская атака не нанесла.

Западные источники пишут, что 99% всех крылатых ракет и беспилотников были сбиты силами США в небе над Ираком и ПВО Иордании. До «Израиля» долетела лишь часть баллистических ракет.

При этом в социальных сетях публикуются видео, которые фиксируют разрывы по меньшей мере нескольких ракет на территории «Израиля».

По данным ряда источников, ракеты разорвались в районе базы ВВС Рамон сионистской банды «Израиль» в пустыне Негев, а также в районе базы Неватим, которая используется для получения вооружения из США.

Каких-либо точных свидетельств этой информации нет, кроме нескольких видео ночных съемок, которые фиксируют разрыва ракет в неопределенных местах.

На этом фоне СМИ «Израиля» утверждают, что единственное прямое попадание иранских ракет зафиксировано в городе Умм-эль-Фахм, где проживают арабы-мусульмане.

Авиация США и Британии были подняты в воздух для защиты «Израиля» от иранские дронов. Иордания, которая дала «зеленый свет» американской и еврейской авиации, также встала на защиту сионистской банды «Израиль», используя свои самолеты для перехвата и уничтожения иранских дронов-камикадзе.

В ответ Иран пригрозил Иордании «серьезными последствиями».

Высокопоставленный американский чиновник сообщил ABC News, что по данным разведки США Иран намерен запустить от 400 до 500 дронов и ракет, в т.ч. из Ирака, Сирии, южного Ливана и со стороны йеменских хуситов. По данным на утро 14 апреля Иран запустил около 300 ракет и дронов.

Между тем представитель Ирана в ООН заявил о завершении военной мести «Израилю». Он пригрозил «более жестким ударом» по еврейскому анклаву, если «Израиль совершит еще одну ошибку».

В заявлении отмечается, что Иран реализовал свое право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Подчеркивается, что военный ответ Ирана стал «ответом на агрессию сионистского режима против дипломатической миссии в Дамаске».

«Этот вопрос можно считать завершенным. Если Израиль совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет более жестким», - говорится в заявлении.

В нём также указано, что «столкновение» происходит между Ираном и «Израилем», и что США следуют держаться в стороне.

Под утро сионистский режим обновил свое обращение к евреям «Израиля», объявив, что уже «нет необходимости оставаться в убежищах».

Между тем мониторинг арабоязычных и тюркоязычных аккаунтов в связи с «ирано-израильской войной» выявил, что до 90% пользователей соцсетей считают происходящее «большим спектаклем Ирана-США-Израиля».

Так ли это на самом деле покажут дальнейшие события. Но опыт учит, что подобные спектакли порой выходят из-под контроля и могут обернуться большой войной. 

В свою очередь источники в США и в Тель-Авиве утверждают, что Иран заранее предупредил Вашингтон и «Израиль» о том, какие ракеты будут использованы, в каком направлении они будут выпущены и на какие объекты будут нацелены.

«Израиль» эвакуировал военные базы, на которые указал Иран, поднял в воздух самолеты и подготовил свои системы обороны для перехвата дронов, запускаемых из Ирана и Ирака, передает издание NYT.

В Тель-Авиве также заявили телеканалу Аль-Арабия: «Мы не подтверждаем и не отрицаем, что Иран проинформировал нас о характере и сроках своего ответа (нападения). Иранские атаки не являются неожиданностью, Тегеран предупредил нас об этом заранее…!»

Фактически повторилась история с «местью» Ирана за убийство генерала Касема Сулеймани, о которой рассказал Трамп. Тогда Иран также предупредил США о предстоящих обстрелах их военных баз в Ираке, объяснив, что вынужден это сделать, чтобы сохранить лицо.

Иранцы сообщили, что выпустят по базам США 18 ракет, но ни одна из них не попадет в цель.

«Иранцы позвонили нам и сказали: «Слушайте, у нас нет выбора. Мы должны ударить по вам. Потому что нам нужно показать самоуважение»

И я их понял. Мы ударили по ним, теперь они собираются, что-то сделать в ответ.

Они сказали, что запустят 18 ракет на определённую военную базу, которая у нас есть. Вы помните ту ночь. Интересная ночь.

Я был единственным, кто не нервничал, потому что знал, что произойдёт»., рассказал Трамп.

Тем не менее, минувшей ночью в незаконном еврейском анклаве сионистской банды «Израиль» были отмечены случае массовой паники из-за прилета иранских дронов и ракет ВИДЕО.

В конечном итоге война амбиций и «многоходовые игры» могут привести к непредсказуемым последствиям и масштабному кровопролитию. Байден в частной беседе уже выразил беспокойство, что «Израиль» может втянуть США в большую региональную войну.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр