Сочинский концлагерь. Западные репортеры из Сочи: Подумайте, стоит ли сюда ехать?!

Сочинский концлагерь. Западные репортеры из Сочи: Подумайте, стоит ли сюда ехать?!

Американский информационный портал Buzz Feed сообщил о борьбе с правдой в Сочи русской банды "ФСБ России" в репортаже, озаглавленном "Русская полиция постоянно арестовывала олимпийского репортера" (Olympics Reporter Repeatedly Arrested By Russian Police):

"Ойстен Боген, репортер норвежского телеканала TV2, сказал, что полиция 6 раз останавливала и 3 раза арестовывала его в окрестностях Сочи, практически не давая никаких объяснений.

Некоторые журналисты в России, где этой зимой проходят олимпийские игры, столкнулись в последние дни со шквалом враждебности со стороны русской полиции. Одну журналистскую группу даже неоднократно задерживали, говорят журналисты и правозащитники.

Репортер Ойстен Боген и оператор Оге Аунес Aunes, которые работают на норвежской телевизионной станции TV2, официальном трансляторе олимпийских игр в Норвегии, были остановлены русской дорожной полицией шесть раз, когда они занимались репортерской работой в соседних в Сочи городах.

Боген сказал, что русская полиция сообщила ему, что он стал объектом атак и что номерной знак его машины был внесен в "черный список " ФСБ - русской полиция безопасности, ранее известной как КГБ.

"Мы едва успели отъехать после последнего задержания полицейским патрулем, как нас тут же остановил другой полицейский патруль", сказал Боген агентств у Buzz Feed.

Случай Боген позволяет прогнозировать возможные попытки России запретить любые критические репортажи перед олимпийскими играми 2014 года. Во время допроса, один полицейский даже открыто спросил репортер: "Собираетесь ли вы сообщать что-либо отрицательное об олимпийских играх?"

Правозащитная организация Human Rights Watch написала о преследованиях норвежских журналистов, включая частые и агрессивные допросы об их рабочих планах, источниках информации, религиозных убеждений, образовании и личной жизни. Норвежцев арестовывали уже три раза.

После допроса в полиции 31 октября, испытания продолжились 1 ноября, когда дорожная полиция остановила Богена после того, как они взяли интервью у одного туриста в городе Майкопе около Сочи.

После того, как на место задержания приехала вторая полицейская машина, полицейские стали утверждать, что Боген употребляет наркотики и приказали ему пройти тест на наркотики. Когда Боген спросили, что будет, если он откажется, ему было сказано: «Это будет признанием вашей вины, и мы посадим вас в тюрьму".

"Я думаю, что был тот момент, когда я понял, что эти ребята серьезные и что они могут делать все что угодно с нами, или они думают, что они могут это делать", сказал Боген.

Несмотря на то, подписание такого документа о предполагаемом потреблении наркотиков означало бы, что он не имеет права управлять автомобилем в России, полиция заставила Богена поехать за рулем на его своей машине в клинику. Там Боген снова отказался от теста на наркотики после консультаций с посольством Норвегии в Москве.

Репортер сказал, что отказ от теста был лучший совет, который дал ему посольство, добавив, что они сказали ему: "Если полиция подделает тест, то мы тебе уже не сможем помочь."

После этого полицейский, утверждавший что он начальник ГИБДД, заявил Богену, что имело место «недоразумение», и журналистов отпустили.

"Русские власти пытаются использовать почти любую тактику давления в попытке напугать этих журналистов, чтобы они не делали критических репортажей о Сочи и по другим олимпийским темам, сказала Джейн Бьюкенен, заместитель директора Humаn Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

На следующий день, эти журналисты были снова остановлены полицией на пути к Сочи. Боген сказал, что полицейские допросили журналистов, обыскали их багаж, и заявили Богену, что они были "не были удовлетворены его ответами" .

После этого подъехала вторая полицейская машина и привезла Богена в полицейский участок, где отказавшийся представиться полицейский конфисковал личные вещи журналистов, включая их телефоны и съемочное оборудование.

Позднее все вернули, но не раньше, чем обоих журналистов заставили провести многие часы в камере с другими заключенными. В обоснование полицейский сказал, что он считает их документы поддельными. Полиция отказалась позволить им позвонить в их посольство и выпустила журналистов только около 10 часов вечера без объяснения причин.

По данным Human Rights Watch русский закон разрешает полиции задерживать людей на срок до трех часов без предъявления обвинения для того, чтобы "установить их личность". Но власти обязаны обосновать помещение в тюрьму и предоставить гражданам немедленный доступ к адвокату или позволить им связаться со своим посольством.

После возвращения своего сотового телефона, Боген сказал, что он тотчас же сменил пароль мобильника и ввел новый пароль, так как подозревает что телефон был отманипулирован. Боген до сих пор имеет такие опасения.

"Я беспокоюсь о своих источниках и надежности нашей работы", сказал он. "Поэтому я чувствую, что меня до сих пор за нее преследуют".

Менее чем через час журналисты были снова задержаны на окраине Сочи. Полиция осмотрела их документы и багаж, допросила и провела обыск .

Боген сказал, что чиновник на КПП сказал, что допрос - обычная процедура для всех, въезжающих в Сочи.

Чиновник, который, как считает Боген, был из тайной полиции, мытарил их на допросе в течение примерно 90 минут, спрашивая у Богена фамилии его источников, что журналисты хотят снимать и с кем они говорили.

Наконец, Боген спросил, когда их освободят и встретятся ли они в будущем с другим набором полицейских. По его словам, чиновник ему сказал: " Нет, не встретитесь. Мы сейчс закончили с вами. Добро пожаловать в Сочи".

(Напомним, что недобитая в перестройку русская банда КГБ-ФСБ нагло и безбожно врёт всегда и во всем - КЦ).

Хотя он не был задержан после последнего происшествия 2 ноября, Боген, который дает репортажи из России с 1995 года, сказал, что он не чувствует себя комфортно в Сочи, который он охарактеризовал как Путинский Диснейленд.

"Это не похоже на Россию, это не ощущается как Россия. Там все новое, всё, как кажется, работает, всё хорошо, и все должны быть счастливы ", сказал он. "Но это не та ситуация, которая имеется в остальной части страны. А по-моему, проработав здесь время, я могу сказать, что это не та ситуация также и для Сочи".

На вопрос, почему их неоднократно останавливали, допрашивали и задерживали, Боген сказал, что он считает, что полиция опасается любых негативных репортажей.

"Я думаю, что у них создалось впечатление, что мы были там, чтобы сделать какой-нибудь критический фильм об олимпиаде. И они были правы, вот почему мы здесь", сказал он.

Других журналистов, которые пытаются освещать игры, Боген призывает полностью регистрировать свой опыт, чтобы другие могли увидеть, как работают СМИ России, которые испытывают каждодневные ограничения и чувствуют себя " забытыми миром".

(Боген, видимо, не знает, что в Чекисткой России СМИ как таковых давно нет, а есть рупоры агитпропа КГБ, укомплектованные "работниками" и "сотрудниками", как это было в Коммунистической России - КЦ).

«Хорошенько подумайте, стоит ли вообще ехать в Сочи», сказал Боген. "А если поедите, вы должны документировать все, с чем вы сталкиваетесь. И не доверяйте властям».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр