Европейский суд еще раз объяснил чеченцам, что «демократия – это не фуфло толкать»

Европейский суд еще раз объяснил чеченцам, что «демократия – это не фуфло толкать»

Европейский суд принял соломоново решение: Россия не виновата в убийстве Аслана Масхадова, но его останки выдать рекомендует.

Напомним, что Аслана Масхадова убили 8 марта 2005 года, в тот момент, когда Ахмед Закаев организовывал для него переговоры с ПАСЕ. Позже точно также был убит и Абдул-Халим Садулаев, которому Закаев тоже «готовил переговоры».

Убить Докку Умарова не удалось, потому что он отказался от услуг Закаева, который настырно предлагал ему немедленные переговоры.

ЕСПЧ постановил, что Россия не несет ответственность за убийство демократически выбранного президента Чеченской республики Ичкерия, которого избирали при поддержки и под наблюдением ПАСЕ.

Убив президента ЧРИ Масхадова, Россия, как выяснилось, ни в чем не виновата и никаких европейских конвенций не нарушила. Убивать чеченских президентов по демократическим законом не возбраняется.

Но Москву, все же, пожурили.

«Власти (имеется ввиду русские оккупанты) не должны были автоматически отказывать в выдаче его тела родственникам», говорится в постановлении Европейского суда по правам человека.

Напомним, что иск подали родственники Масхадова, а также более 50-ти убитых в Нальчике в 2005 году моджахедов.

Страсбургский суд счёл, что «отказ в выдаче тел боевиков является нарушением прав истцов на частную и семейную жизнь». Иными словами, щепетильные европейцы пояснили, что убивать можно, в этом нет проблемы, а вот прятать трупы - нецивилизованно.

России поставили на вид, что она нарушила статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статья 9 (свобода религии), статью 13 и статья 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Таким образом Европейский суд по правам человека еще раз наглядно и чисто конкретно объяснил чеченцам, что «демократия – это не фуфло толкать» (цитата от грузинского вора в законе Иоселиани).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр