Чекисты устроили травлю заместителя британского посла в России

Чекисты устроили травлю заместителя британского посла в России

По сообщению лондонской The Sunday Telegrap в статье "Утверждения о шпионаже высоко - поставленного британского дипломата грозят англо-русской разрядке (Spying claims against top British diplomat threaten Anglo-Russian détente) , ФСБ приступило к травле заместителя посла Англии в Москве Дениса Кифи (Denis Keefe), на фото справа. Газета в частности отмечает:

"В последние несколько месяцев его преследует странная смесь из слухов и интриг. Региональные новостные агентства беснуются от инсинуаций, что он скорее занимается подрывной деятельностью, чем дипломатией, и был послан из Англии на охоту за информацией о Путине и подрывной деятельности против его правительства.

Однако такие обвинения, которые дипломатические источники характеризуют как "беспрецедентная атака на очень высокопоставленного дипломата" угрожают омрачить встречу на этой неделе в Лондоне, служащую для того, чтобы "перезагрузить" полные терний отношения между Англией и Россией.

Уильям Хейг, министр иностранных дел, и Филип Хэммонд, министр обороны, встретятся со своими русскими коллегами для "стратегического диалога", служащего для преодоления серия скандалов, которые мешают сотрудничеству между двумя странами.

К ним относятся: недавнее решение предоставить убежище в Англии Бородину, миллиардеру и бывшему русскому банкиру, обвиняемому Москвой в мошенничестве, попытки России помещать расследованию отравления в в Лондоне бывшего шпиона Литвиненко и предстоящий посмертный "показательный процесс" против покойного Магнитского.

Обвинения против Кифи рассматриваются в некоторых кругах как сознательная попытка дискредитировать английских официальных лиц в Москве и  как усилия по подрыву улучшения отношений с Россией.

В прошлом месяце перед Кифи, карьерным дипломатом, который говорит на 6 языках, и свободно говорит в частности, по-русски, предстал один русский журналист, и потребовал: "Говорят, что вы шпион МИ6 - скажите, Джеймс Бонд существует?".

Другой журналист пристал к нему по поводу его предполагаемой работы на МИ6: "Вы можете прямо ответить на этот вопрос?  Вы это подтверждаете или отрицаете?". На это Кифи, как говорят, ответил: "Пожалуйста. Это не серьёзный вопрос. Пожалуйста...".

Кифи также спрашивали об его связях с русскими оппозиционерами.

Он был послом в Грузии во время русско-грузинской войны 2008 года. В одной статье о нем говорилось: "Он активно выступал за членство Грузии в НАТО  и представлял России как прямую угрозу бывшей советской республике".

Сибирский телеканал НТН-4  обливал его грязью 2,5 минуты, утверждая, что "один бывший сотрудник разведки в одной иностранной стране" охарактеризовал его как "офицера тайной разведывательной службы". Телеканал заявил, что "как и в наших разведывательных службах, такого понятия как бывший офицер разведки в Англии не существует".

Модератор спросил, было ли разумным приглашать господина Кифи, "офицера разведывательной службы", в Академгородок?

В декабре Кифи столкнулся с аналогичной атакой во время поездки на Урал, чтобы вручить дипломы выпускникам Открытого университета. Один журналист нагло заявил: "Дениса Кифи можно охарактеризовать как тайного шпиона с дипломатическим статусом, служащим дымовой завесой".

Один новостной портал предупредил студентов, официальных лиц и преподавателей о бдительности в отношении Кифи, если он попытается их "завербовать".

"Такой человек, как поднаторевший в вербовке Денис Кифи, с учетом его серьёзного дипломатического опыта, может легко поймать в свои сети неокрепшую душу выпускника или участника программы Британского открытого университета", писал портал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр