КАТЫНЬ-2. «Россия поставила на карту безопасность всей Европы»

КАТЫНЬ-2. «Россия поставила на карту безопасность всей Европы»

Известный польский журналист Цезарь Гмыз, уволенный за правду в статье об обнаружении тротила и нитроглицерина на обломках Ту-154М, дал интервью изданию WPolitice, в котором рассказал о реакции на его статью в Европе.

WPolitice указало, что "в европейских СМИ, особенно в Германии, произошел прорыв по вопросу Смоленской авиакатастрофы. Герхард Гнаук в своей последней статье в "Die Welt" написал о возможности теракта, а  в интервью с wPolityce.pl. профессор Краснодебский отметил трещину в барьере молчания".

Цезарь Гмыз в свою очередь, в частности, указал:

«Капля точит камень, и вокруг Смоленска скопилось слишком много сомнений. Информация начала просачиваться по крайней мере до европейской общественности. Герхарда Гнаука я знаю и ценю, это человек, который жил в Польше в течение многих лет.

Очень важные личные контакты. Потому что польские журналисты представлены в немецких СМИ в основном людьми с либеральным, левым  мышлением.

Я говорил недавно с человеком из Соединенных Штатов, который сказал, что, к счастью,  версия, изложенная в доклада анодинского МАК про  пьяного пилота Бласика, до широкой общественности не дошла. Поэтому есть возможность влиять на американские СМИ. Проблема заключается в том, что - к сожалению - польские организации в Соединенных Штатах разрознены и разобщены.

Наверное, некоторое преимущество состоит в том, что Rzeczpospolita решила меня уволить. Это абсолютно не могло  быть проигнорировано в обзорах печати в Европе.

Многие издания стоят на позиции прокуратуры. Тем не менее, вызвал интерес тот факт, что они там обнаружили  - как сказал прокурор Серемет - частицы, которые могли быть частью взрывчатых веществ. Потому что тому, что делает Путин, что делает России,  уделяется больше внимания в СМИ, чем тому, что делаем мы.

О Путине уже давно печатаются  довольно негативные отзывы в прессе, особенно в Великобритании, но его имидж ухудшается и в Германии. И в то время, когда задают эти вопросы о России, об этой катастрофе и то, что Россия могла бы совершить такое преступление, заставляет людей искать ответы.

Потому что, если предположить, что Россия в любом случае ответственна за эту катастрофу, то поставлена на карту  безопасность всей Европы».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр