ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ. ФСБ запретила выставлять во Франции картины с издёвками над кровавыми русскими карателями

29 сентября 2010 в 18:09

По сообщениям СМИ России, произведения художника Авдея Тер-Оганяна были исключены правящей в этой стране тербандой ФСБ из состава русской выставки "Контрапункт" в Париже за инакомыслие, выраженное в форме насмешки над чекистскими репрессиями за инакомыслие.

"Произведения автора Авдея Тер-Оганяна из серии "Радикальный абстракционизм" представляют собой абстрактные изображения - полотна, размером 150х100 см (печать на холсте), с подписями, которые могут быть восприняты как призывы, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя, возбуждение национальной и религиозной розни", -заявил 29 сентября замминистра культуры чекистской хунты, некто Бусыгин.

Чекистский преступник указал, что картины, возможно, "подпадают под действие федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Выставка проводится в Париже в рамках программы Года Россия-Франция-2010. Запрет на вывоз и показ на ней невинных картин с точками и квадратами лучше всего характеризует суть этой извечно кровавой, человеконенавистнической страны, указывают международные наблюдатели.

В своих полотнах художник высмеивает и подвергает поруганию чекистские репрессии против инакомыслящих. В частности на полотне, на котором изображены точки и черный квадрат, содержится издевательская надпись "Эта работа направлена на разжигание религиозной розни".

На другом полотне, с двумя точками на сиреневом фоне имеется крамольная надпись "Это произведение публично оскорбляет святейшего патриарха московского и вся Руси"- Алексия II".

Третье полотно, на котором изображены два прямоугольника, две точки и две дуги, содержит хулительную надпись "Это произведение призывает к насильственному изменению конституционного строя РФ".

Как выглядит четвертое полотно, "направленное на унижение национального достоинства русского и еврейского народа", можно посмотреть по ссылке здесь.

В ответ на произвол кровавой путино-мендельской гэбни в отношении Тер-Оганяна другие художники отказались от участия в проводимой в Париже чекистской выставки.

Для снятия бойкота художников гэбне теперь придется не только разрешить работам Тер-Оганяна официально отправиться во Францию, но также выдать новый загранпаспорт художнику Олегу Мавроматти, который после своего перформанса 2000 года был обвинен в "разжигании межрелигиозной розни" и фактически бежал от чекистской власти за границу.

Олег Мавроматти, выдачи которого из Болгарии по обвинению в инакомыслии добивается чекистская хунта России, пишет в своем блоге:

"Спасибо Авдею Тер-Оганяну,Диане Мачулиной,Юрию Альберту, Андрею Монастырскому, Игорю Макаревичу, Виталию Комару, Вадиму Захарову, Юрию Лейдерману, Валерию Кошлякову.

Спасибо за поддержку и понимание. Я также отдаю отчет в том, что никакой паспорт никто мне не выдаст и оттого ваш поступок еще более ценен, т.к. привлекает внимание не только к моей персоне, но и к проблеме статьи 282 УК. Позорной проблеме, нависшей над культурой России.

Ваш жест это жест настоящих художников и честных людей, не желающих мириться с чиновничьей мерзостью, фашистским произволом и конформистским соглашательством псевдоинтеллектуальных шавок, жирующих за чужой счет.

Сейчас счет идет уже на минуты, отсчитывая время неизвестности до моего ареста и депортации. Случай Закаева ко мне не относится. Закаев получил статус беженца.... Это ко мне, увы, не относится. Я просто сталинская щепка, попавшая под раздачу".

Тем временем назревает дипломатический скандал между Россией и Францией. Франция отказывается принимать русскую выставку, которую организует чекистская хунта, в отцензурированном составе. Окончательное решение по выставке французские власти обещали дать к выходным.

Отдел мониторинга
КЦ