ФИННО-УГОРИЯ. Русские усилили геноцид марийцев

6 сентября 2009 в 11:27

Объединение писателей Финляндии "Кийла" выступило с решительным протестом против усиления геноцида родственного финнам марийского народа в связи с намерением русских оккупантов произвести подъем уровня Волги в районе Чебоксарской ГЭС на пять метров. От затопления пострадают районы, где проживают этнические марийцы.

Окажутся подтопленными почти 90 тысяч гектаров марийской земли. Непригодными для использования станут еще 350 тысяч гектаров. Русские оккупанты насильственно переселят около 20 тысяч марийцев. Это приведет к потере культурных ценностей марийцев.

Марийцы уже страдали из-за русской Чебоксарской ГЭС. Около трети территорий Горномарийского и Юринского районов Марий Эла остались под водой в результате пуска в эксплуатацию Чебоксарской ГЭС в 1980 году. Из зоны затопления русскими тогда было насильственно согнано около 8 тысяч коренных жителей, марийцев.

Финские писатели подчеркивают, что строительство гигантской гидростанции привело к уничтожению сел и городов, эвакуации тысяч людей, что является геноцидом марийского народа. Народ, оторванный от корней и традиционного уклада жизни, теряет свою самобытность.

Подписанный Россией Договор ООН от 1948 года "О предотвращении геноцида" строго запрещает "преднамеренное ухудшение уклада жизни какой-либо группы (народа), что может привести к частичному или полному физическому его исчезновению".

Отдел мониторинга

КЦ