Борис Стомахин: Голодомор. Послесловие

5 февраля 2009 в 12:29
Борис Стомахин: Голодомор. Послесловие

Миновал год мрачного юбилея, смолкли отзвуки поминальных торжеств в Киеве. Но вопросы остались. Точнее - ответы. Ответы на лживые тезисы антиукраинской кремлёвской пропаганды, которых в самой России никто пока что не дал.

Голодомор 1932-33 годов в Украине, безусловно, является актом геноцида украинского народа. Актом жестокого, спланированного, изуверского геноцида, - этим всегда славилась российская империя в отношении покорённых ею народов.

Главный тезис имперской пропаганды против этого признания - то, что голод 1932-33 гг. затронул не только Украину, но и другие области СССР от Северного Кавказа до Сибири. Но это довод для дурачков, для тех, кто не даёт себе труда подумать. Сталинские кампании, столь же безумные, сколь и преступные, вообще преследовали обычно не одну, а сразу несколько целей.

Массовые аресты ни в чём не повинных людей по 58-й статье, например, хорошо укладываются в этот дуализм: одновременно после такой "прополки" обезличивается, теряет всякий потенциал к сопротивлению режиму, делается ещё покорнее основная масса населения - и этим же достигается цель строительства промышленных гигантов, разработки золота и руд в условиях вечной мерзлоты - бесплатно, силами зэков, тогда как свободный человек на такую работу не поедет и за большие деньги.

Массовое изъятие хлеба в 1932 году, уже после пика коллективизации, преследовало, конечно, цель изъять его побольше для нужд городов и армии, как говорил обычно в своих речах Сталин, или продать его на Запад и на вырученную валюту развивать дальше промышленность, как говорит сегодняшний путинский агитпроп. Всё это бесспорно, - но это ещё не всё.

Как известно, коллективизация была настоящей гражданской войной в деревне, пару лет на рубеже 30-х режим ощутимо шатался и не было никаких гарантий, что он устоит. Зная норов этого режима, нет ни малейших сомнений, что за такое он не мог не стремиться своих УЖЕ побеждённых и сломленных врагов - крестьянство - жестоко наказать. Чтоб неповадно было впредь...

Украинское крестьянство, сильнее всех сопротивлявшееся, сильнее всех и пострадало. Наряду с изъятием максимума хлеба, цель сломить, уничтожить - частью и физически, но главное - морально, переломать хребет украинской нации в лице её самого многочисленного класса, крестьянства, просматривается в Голодоморе совершенно чётко.

Украинцам было что терять. Столетия изуверского господства Москвы на их землях не отбили народу историческую память, как веками была отбита она кремлёвскими ханами у самих русских. Они исстари знали и свободу, и битвы за неё, видели и безудержную казацкую вольницу Запорожской Сечи, и высший уровень европейской цивилизации Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского ("Русское" в названии которого как раз и означало на языке тогдашней этнографии "Украинское"), и польское Liberum veto - до сих пор никем не достигнутую вершину мирового демократического процесса.

(И если бы не цеплялись украинцы так глупо за своё православие, целиком определившее их выбор между Польшей и Москвой, то совсем по-другому могла бы сложиться судьба нации...)

После предательства Хмельницкого, разгрома Сечи, раздела Речи Посполитой - на долгие века Москва, а затем Петербург стали для всего "Западного края" символами беды, притеснения, гнёта и крепостной кабалы.

Но даже в этом длинном ряду сталинская коллективизация стоит особняком - по своему зверству. Этого украинцы стерпеть не могли. Большая, сильная нация с европейской историей и менталитетом, с традициями вольности и священной войны за неё была настолько опасна Сталину и его режиму - ведь уже после Голодомора всё равно возникла Украинская Повстанческая Армия и героически воевала с коммунистами 10 лет! - что уже после войны он всерьёз задумывался о выселении украинцев вслед за чеченцами, калмыками, карачаевцами и пр. Не был исполнен этот замысел лишь потому, что слишком большие пространства пришлось бы обезлюдить.

Если, как твердит кремлёвский агитпроп, голод 1932-33 гг. затронул территории вплоть до Казахстана, - то никто не мешает и Казахстану тоже поставить вопрос о признании его геноцидом казахского народа и ответственности Москвы за это преступление. Другое дело, что Казахстан, добровольно избравший роль московского холопа и сателлита, ни на что подобное никогда (по крайней мере, при нынешних его властях) не решится.

Не то с Украиной. Сегодня это - государство с огромным потенциалом, с по крайней мере половиной территории, заселённой не совками (как Донбасс и во многом Крым), а европейцами, сторонниками независимости, НАТО и - в ретроспективе - УПА. Редко когда встретишь вековую историческую тенденцию, так чётко выраженную в юридическом документе, как заявление руководства России в декабре 1991 г., что после ликвидации СССР РФ становится его правопреемницей.

Хотели чисто формально унаследовать собственность, здания посольств по всему миру да место в Совбезе ООН - а подтвердили, предвосхитили заранее на десятки лет вперёд правопреемственность изуверской, садистской, кровавой российской империи со всей её античеловеческой сущностью, со всем её извечным стремлением править миром, с её привычкой пытать, вешать и затаптывать в грязь любого, кто против...

Поневоле остаётся пожалеть, что сразу после референдума 1.12.1991 г. о независимости ничтожный украинский президент из КПСС не решился заявить о правопреемственности нынешней Украины с Украинской Народной Республикой 1918 г. и о признании Киевом-91 акта о восстановлении УНР, провозглашённого премьером Ярославом Стецько во Львове 30.06.1941 г. Не решился на это, увы, и Ющенко, - а может быть, просто в голову не пришло, надобности не чувствовалось. Но на фоне всё растущего агрессивного имперского реваншизма Москвы возможность эта для Украины остаётся открытой.

Сегодняшняя Украина - мощное европейское государство размерами больше Франции, с развитой промышленностью, армией, со славной историей, глубокими традициями борьбы за свободу, самобытной национальной культурой и языком - вполне может считаться главным оплотом Сопротивления московскому кровавому реваншизму и неосталинизму, не только в Восточной Европе и даже во всём мире (украинские диаспоры в США, Канаде, Австралии вряд ли забудут, ОТ КОГО бежали туда их предки), но и - прежде всего - в самой России.

Для русской антиимперской оппозиции Украина - поистине земля обетованная. Так же, как и в Литву накануне распада СССР, в Украину накануне грядущего распада РФ всё чаще будут не только уезжать преследуемые русские оппозиционеры, - нет, мощный украинский национализм может и должен стать базой, источником сил и ресурсов для антиимперского сопротивления внутри империи.

Это наш естественный союзник, и мы, защищая свободу Украины от когтей кремлёвского медведя, просим наших украинских братьев помочь вбить кол в самое сердце этого смрадного чудища. За нашу и вашу свободу!

Собственно говоря, украинцам даже не нужно ничего уж такого особенного делать, - скажем, двигать свою армию против Москвы, или что-то взрывать на территории самой РФ, как это вынужденно делали чеченцы. 46-миллионному народу достаточно просто жить как должно, уверенно идти своей дорогой, дорогой независимости и европейской цивилизации, - и этим самым уже будет сломана иголка, несущая в себе смерть имперского Кащея.

Российская колониальная империя - совершенно независимо от её внутреннего устройства, будь это монархия, совдепия или "суверенная демократия" (а другой тут быть и не может) - несёт самим своим существованием смертельную угрозу свободе, независимости и самой жизни украинского народа, как и всех прочих народов своих бывших колоний.

Захватив эти земли грубой силой сперва в 18-м веке, потом ещё раз в 20-м, - москали, от Кремля до последнего подзаборного алкаша, считают эти земли своими, "временно потерянными" по какому-то печальному недоразумению.

Свободы народов, которые она однажды поработила, как и их права жить в своём независимом государстве, для имперско-реваншистского российского сознания просто не существует. Разжать смертельную хватку этих челюстей может только смерть. Российская империя должна быть ликвидирована, распасться на части и прекратить своё существование, - в этом залог свободы и независимости Украины.

И каждый её шаг вперёд автоматически приближает эту кащееву смерть. Международное признание Голодомора актом геноцида и полной ответственности современной РФ как правопреемницы СССР за этот геноцид, - одна из важнейших международных задач украинского государства. Будет это признание - грязные рты и поганые языки московских пропагандистов если и не умолкнут совсем, то смогут рассчитывать разве что на пропитое сознание внутренней телеаудитории.

И так во всём. Нужно идти вперёд уверенной поступью - и всё будет хорошо. Примут Украину в НАТО - поостынет в Кремле желание отхапать разом хотя бы полтерритории, до Днепра. Признание геноцидом Голодомора и вступление в НАТО являются сегодня важнейшими внешнеполитическими задачами Украины, наряду с важнейшими внутренними - выходом из СНГ, удалением из Севастополя оккупационного российского флота и 100%-ным признанием ветеранов УПА полноправными участниками II Мировой войны.

После таких оглушительных оплеух Москва едва ли скоро оправится и снова захочет тянуть свои хищные щупальца к юго-западу от своих границ. А если и захочет, если и будет реагировать, как уже привыкла, хамским газовым шантажом, - что ж, у украинских националистов есть в запасе хороший ответ.

Газовые трубы в Европу ведь тоже тянутся через территорию Украины (как и Беларуси, поэтому к белорусским националистам всё это тоже относится), и охранять их круглосуточно на всём протяжении нет никакой возможности. А регулярное нарушение поставок в Европу, пусть даже по независящим от Москвы причинам, больно ударило бы сразу и по её карману, и по престижу и деловой репутации как поставщика.

Разумеется, всю ответственность в глазах Запада организаторы таких радикальных акций должны будут полностью возложить на Москву и прямо заявить, что если Москва желает получать от Украины оплату за газ по европейским рыночным ценам - то пусть сперва заплатит за все десятки миллионов украинцев, уморенных ею голодом в своих сёлах, расстрелянных в подвалах НКВД или сгинувших от непосильной работы, лютого холода и того же голода в сталинских лагерях.

...Всё ещё будет хорошо, вот увидите. Великое Украинское государство после скорого падения "III Рима" в лице Москвы имеет ещё шансы стать подлинным собирателем славянства, свободного от кремлёвских челюстей и когтей. Пока что на эту роль никто не в силах претендовать. Ведь "Батькiвщина - це не територiя, а сума подвигiв та звершень".

В сегодняшней общей борьбе за свободу, против кровожадного кремлёвского монстра украинский народ играет роль, которую трудно переоценить. Приезд президента Ющенко в августе 2008 на митинг поддержки и солидарности в Тбилиси, под обстрелом российских танков и авиабомбёжками, - событие в этом смысле такое же знаковое, как и открытие на знаменитом сайте "Кавказ-центр" страницы на украинском языке. "Когда мы едины - мы непобедимы!"

Завоёванная наконец-то свобода Украины, Грузии, Северного Кавказа, всех до сего дня оккупированных Москвой народов и земель - будет лучшим памятником всем миллионам жертв сталинского Голодомора.

P. S. А за трагическими юбилеями неизбежно следуют и торжественные. 2009-й - год 100-летия Степана Бандеры...

  

Борис СТОМАХИН, политзаключённый. (Январь 2009 г.)