ШОС. Русские СМИ лгут об итогах саммита ШОС. России предложено самой выпутываться из ситуации, в которую она себя вогнала

28 августа 2008 в 16:51

Спасение утопающих в руках самих утопающих. Страны, участвовавшие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), не заявили ни слова о признании Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, что в прошедшем в Душанбе заседании принимали участи постоянные члены организации (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан), в качестве наблюдателей в саммите участвовали Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Также в Душанбе присутствовала делегация карзаевцев из Афганистана.

Заявления по поводу событий в Южной Осетии вошли в итоговую декларацию, принятую по итогам саммита ШОС в Душанбе. Как и предсказывали эксперты, формулировки оказались достаточно обтекаемыми.

Судя по некоторым двусмысленным намекам, можно даже сделать вывод, что фактически Москву не поддержали.

«Государства-члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью в южноосетинском вопросе и призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам», - говорится в Душанбинской декларации.

Также участники саммита ШОС приветствуют одобрение 12 августа в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии, предложенных президентом Франции.

Силовые действия в зоне конфликта лидеры стран осудили, объяснив, что это «препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов, всестороннее разрешение существующих проблем возможно только при полном учете интересов всех сторон при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции».

Что же касается признания Южной Осетии и Абхазии, страны ШОС дали понять, что вряд ли присоединяться к Москве. Все участники саммита подтвердили приверженность принципу уважения исторических и культурных традиций каждой страны и усилий, «направленных на сохранение единства государства и его территориальной целостности».

В таком ключе не раз высказывался Китай, и, скорее всего, именно он настоял на этой формулировке.

В четверг позицию России и Китая по этому вопросу также обсуждали в Москве. В рамках встречи заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Бородавкина с послом КНР в России Лю Гучаном, российская сторона проинформировала Китай о мотивах принятия решения Москвы в отношении двух республик. «Китайская сторона была подробно проинформирована о политических и правовых мотивах такого решения России и выразила их понимание», - заявили в министерстве по итогам встреч ИТАР-ТАСС.

Отдельно события в Южной Осетии обсуждалась и на встрече российского президента Дмитрия Медведева с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках саммита. Назарбаев вдруг напомнил, что он, как и американский президент Джордж Буш, первым высказался по поводу событий в Цхинвали. Назарбаев напомнил, что когда Назарбаев общался с Путиным, тому позвонили.

«Так и он, и я узнали, что Грузия напала на Цхинвали», - рассказал казахский президент. По его словам, Путин сразу же заявил об этом Бушу, а тот ответил ему, что «война никому не нужна». Теперь же Назарбаев, который поначалу поддержал действия кремля заявил, что России следует самой выпутываться из ситуации, в которую она сама себя загнала: «Это сложная ситуация, которая произошла в начале вашей деятельности в качестве президента. И я надеюсь, что вы найдете выход из этого положения», - добавил отстраненно президент Казахстана.

КЦ